若说野草,那五十文可以买二十五斤草,约等于两文钱一斤。
要是秸秆则按束卖,一束扎起来的秸秆可以卖到二十文到三十文,这几年还算风调雨顺,秸秆价格也平稳。
安叔公对这些很熟悉,他六口青储窖里,有一部分秸秆便是在村上秋收时候收的,价格自然要低。
主要是湿料的价格。
青储窖里的饲料对比起来,算是湿料了。
听说隔壁县有人卖湿料,十斤的价格便在三十文。
三文钱一斤呢。
他们县养牛的,就会买一些,给牲畜加餐。
这个价格让安叔公眼前一亮。
他那六口青储窖,里面的东西上万斤。能赚多少银钱?!
去掉自家用的,再减去成本,剩下的都能卖钱。
好啊,他算是发财了。
纪元听到消息,心里也高兴。
读书的钱好像有着落了!
自县学考试之后,纪元频频去往安大户家,跟安叔公关系越来越好。
纪三婶三叔最近也没工夫管他,纪利还在县城,托人带 消息,问他们要银钱,说是那边花销太大,两人着急凑银子。
不过考试过后,好像再也没有消息一样。
一直到十月底,依旧没有一点动静。